Liens avec les résultats du programme de mathématiques de l’Alberta :
- Bien comprendre l’addition, la soustraction, la multiplication et la division de décimales pour résoudre des problèmes (dans les cas où le diviseur comporte plus qu’un chiffre ou que le multiplicateur comporte plus que deux chiffres, ons’attend à ce que la technologie soit utilisée) [ME, PS, T].
- Bien comprendre les pourcentages supérieurs ou égaux à 0 %, y compris ceux qui sont supérieurs à 0 % [CN, PS, R, V]
- Créer et appliquer une formule pour déterminer l’aire d’un parallélogramme. [CN, PS, R, V]
Aperçu de la leçon :
Les élèves apprendront la valeur de la comparaison d’achat comme moyen de trouver les meilleurs prix et d’économiser de l’argent. Les élèves doivent savoir effectuer les conversions métriques.
Temps estimé requis pour la mise en pratique :
Une période de cours
Matériels nécessaires :
Copies des annonces de moquette fournies
Suggestions de stratégie de mise en oeuvre :
- Passer brièvement en revue ce que les élèves ont déjà appris sur la conversion métrique.
- Expliquer à la classe que la plupart des gens qui vivent au Canada doivent payer la
taxe de vente sur leurs achats.
- Informer les élèves qu’ils sont chanceux de vivre en Alberta parce qu’ils ne paient pas de taxe de vente, mais qu’aujourd’hui ils doivent imaginer qu’ils habitent dans une autre province ayant une taxe de vente.
- Expliquer à la classe le scénario suivant :
Sam veut acheter une nouvelle moquette pour sa chambre à coucher. Ses parents lui ont dit qu’il dispose d’un budget de 300 $. S’il peut trouver une moquette dans la limite de ce budget, il peut l’acheter. Les dimensions de sa chambre sont de 250 cm de largeur par 300 cm de longueur. Il doit faire des comparaisons pour trouver le meilleur prix tout en respectant le budget familial.
- Former des équipes de deux et distribuer les copies des annonces de vente fournies.
- Demander aux groupes de deviner quelle annonce offre le meilleur prix.
- En supposant que les moquettes sont de la même qualité, les élèves devront calculer le nombre de mètres de moquette dont Sam a besoin et le coût de la moquette par magasin.
- Terminer la classe avec une discussion en demandant aux élèves :
- Quelle entreprise a offert le meilleur prix?
- L’annonce contient-elle des déclarations trompeuses? À titre d’exemple, les offres avec installation gratuite et sans taxe semblent être moins chères.
- Est-ce que Sam peut acheter une nouvelle moquette? Où doit-il l’acheter?
- Demander aux élèves ce qu’ils ont appris sur la comparaison d’achat.
Option à envisager :
- Discuter des effets éventuels de cette activité sur leurs achats futurs.
Autre possibilité d’apprentissage :
- Demander aux élèves de discuter de la comparaison d’achat avec leurs parents. Leur a-t-elle permis d’économiser?


