un programme de CA

Soutenu par

English
Retournez aux ressources Imprimer

Obtenir le meilleur prix (ON)

Matières: Les mathématiques

Liens vers les résultats du programme de mathématiques de l’Ontario
  • Résoudre des problèmes impliquant le calcul de taux unitaires.
  • Résoudre, à l’aide d’une variété d’outils, des problèmes à plusieurs étapes tirés de situations réelles et impliquant des nombres entiers et décimaux
  • Utiliser l’estimation pour résoudre des problèmes impliquant les opérations sur les nombres entiers, les nombres décimaux et les pourcentages, afin de déterminer le caractère raisonnable d’une solution.
Aperçu de la leçon

Menez une discussion sur la façon d’obtenir le meilleur prix. Ensuite, les élèves rempliront une feuille de travail afin de déterminer les prix unitaires de certains articles. L’enseignant dirigera une discussion en demandant aux élèves de partager leurs réponses. Les élèves évalueront les feuilles de leurs pairs.

Temps requis estimé pour la mise en pratique :

une période de classe

Matériel nécessaire :

Exemplaires du document « Quel est le meilleur prix? »

Suggestions de stratégie de mise en oeuvre :
  • Demandez aux élèves s’ils ont déjà acheté quelque chose et découvert ensuite qu’ils avaient payé plus qu’ils n’auraient dû.
  • Qu’est-ce qu’ils auraient pu faire pour éviter de payer trop?
  • Interrogez-les sur les stratégies que les gens pourraient utiliser pour obtenir le meilleur prix (p. ex., attendre un rabais, acheter l’article à la fin de la saison, utiliser des coupons, comparer les prix avant d’acheter, etc.).
  • Distribuez les feuilles de travail et informez les élèves qu’ils vont comparer des prix pour trouver les meilleures aubaines.
  • Rappelez aux élèves qu’ils pourraient avoir besoin de convertir les unités métriques afin de répondre aux questions.
  • Demandez aux élèves de partager leurs feuilles afin d’évaluer le travail de leurs camarades. Les élèves peuvent évaluer les réponses et discuter des meilleures aubaines.
Évaluation :
  • Recueillez les feuilles de travail afin d’enregistrer les notes.
Liens possible avec le programme à domicile :
  • de 11 à 13 ans – Les activités : Locales – Liste d’épicerie
Autres possibilités d’apprentissage :
  • Demandez aux élèves de calculer la différence entre les prix de chaque article.
  • Demandez-leur d’amener des publicités, des magazines et des catalogues. Les élèves peuvent choisir deux articles et comparer les prix pour trouver le meilleur.

Getting_the_Best_Deal_French1

Getting_the_Best_Deal_French-2